Праздник Яблочного Спаса во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике

Праздник Яблочного Спаса во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике
В Суздале 19 августа пройдет торжественное празднование Яблочного Спаса. Вокальный ансамбль «Благовест» выступит после молебна в Спасо-Преображенском соборе на территории Спасо-Евфимиева монастыря.

Основным событием праздника станет двухдневный фестиваль народной, рожечной и духовной музыки. Среди почетных артистов фестиваля - Александр Леонов и Валерий Гаранин, они сыграют на гуслях. Исполнение духовной и народной музыки поручено дуэту «Светлица». Рожечную музыку будут преподносить Кирюшина и Гордиенко, - известные артисты из ансамбля «Улица», а также ансамбли «Радуница», «Русичи» и московский хор. Непременно стоит заметить, что ожидается приезд мирового исполнителя русского фольклора, - автора больших музыкальных проектов, одного из номинантов премии World Music Awards 2003 – Сергея Старостина, который также выступит в Спасо-Евфмиевом соборе.

На празднике Яблочного Спаса также будут проведены конкурсы для детей. Так, в частности, за победу в конкурсе детского рисунка будут бороться 160 юных художников Владимиро-Суздальской земли. Организация и проведение конкурса доверено молодежной общественной организации «Дом Мир». Для совсем юных деток, наверняка, станет интересным конкурс-развлечение под название «Яблочный Спас в старой крепости». В рамках данного конкурса будут проводиться состязания «витязей».

На фестивале гости смогут узнать много интересного о фольклорных традициях, развитии и сохранения рожечной музыки.



Назад к списку